Доступна только схема питания Сбалансированная в Windows 10

Что делать, доступна только схема питания Сбалансированная в Windows 10 если на компьютере с UEFI. По умолчанию в Windows 10 есть несколько схем управления питанием, такие как Высокая производительность, Сбалансированная, Экономия энергии. Эти схемы предназначены для быстрого переключения группы параметров оборудования и питания системы (например, дисплея, режима сна). Иногда в параметрах электропитания Windows 10 доступна только сбалансированная схема управления питанием.

В операционной системе, помимо стандартных, могут быть определены и дополнительные схемы управления питанием. Например, вы можете создать собственный план управления питанием, который будет учитывать ваши личные предпочтения, или же такие схемы могут быть заданы производителем вашего компьютера или ноутбука. Эти параметры питания влияют на продолжительность работы аккумулятора и количество потребляемой им энергии. Параметры схемы управления питанием можно настроить с помощью Дополнительных параметров питания - апплета классической Панели управления.

Если у вас современный компьютер, вы можете быть удивлены, обнаружив, что единственный доступный вам план электропитания - Сбалансированная схема. Все остальные схемы управления питанием скрыты и недоступны в графическом интерфейсе.

Почему схемы электропитания отсутствуют

Причина этой проблемы заключается в том, что в современных ПК используется новая энергоэффективная технология, известная как S0 Low Power Standby или Modern Standby.

Это особое состояние сна, которое обеспечивает мгновенное включение / выключение компьютера, аналогично тому, что есть сейчас на смартфонах. Так же, как и телефон, режим S0 с низким энергопотреблением позволяет системе оставаться в режиме готовности и даже сохранять сетевые соединения (Connected Modern Standby), при этом потребляя минимальное количество энергии.

Когда оборудование поддерживает такой современный режим ожидания, управляющая микропрограмма материнской платы (BIOS, UEFI Firmware) может ограничивать работу вашего компьютера исключительно в этом режиме и предотвращать передачу ОС сведений о поддержке других режимов питания. В результате доступна только Сбалансированная схема питания.

Это не ошибка, это сделано намеренно. Если вам понадобились другие схемы управления питанием в Windows 10, необходимо перенастроить BIOS материнской платы вашего устройства (конечно, если это предусмотрено производителем).

Доступна только схема питания Сбалансированная в Windows 10 - решение

  1. Откройте BIOS вашего компьютера. Обратитесь к руководству ноутбука или вашей материнской платы, чтобы узнать, как это можно сделать. Обычно это клавиша DEL или F2 при запуске. См. примечание ниже.
  2. Проверьте, есть ли у вас параметр OS Type в категории Boot.
  3. Параметр может быть установлен в значение Windows UEFI или Windows 10, и должна присутствовать опция Other OS.
  4. Если для него установить значение Other OS, все остальные схемы управления питанием станут доступны в Windows 10.

Примечание #1. Попасть в современный BIOS можно, открыв меню Пуск, нажав и удерживая Shift, и выбрав "Перезагрузка" в меню питания в меню Пуск.

Выберите пункт "Перезагрузка", и щёлкните на нём, удерживая клавишу Shift.

Windows 10 перезагрузится в дополнительные параметры запуска. Там вы найдете пункт "Параметры встроенного ПО UEFI".

Параметры встроенного ПО UEFI

 

Примечание #2. Параметр «Other OS/Другая ОС» на самом деле предназначен для того, чтобы вы могли установить ОС, отличные от Windows 10, например Linux. Установка этого параметра может мешать Secure Boot и режиму загрузки UEFI. Это сильно зависит от конкретного устройства и его конкретной прошивки. Если после изменения параметра у вас возникнут проблемы, верните все значения в BIOS обратно.

💡Узнавайте о новых статьях быстрее. Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Twitter.

Судя по тому, что вы читаете этот текст, вы дочитали эту статью до конца. Если она вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с помощью кнопок ниже. Спасибо за вашу поддержку!

Автор: Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко создал этот сайт в далёком 2009 году, и с тех пор продолжает над ним работать, публикуя новые материалы о Windows и её приложениях практически каждый день.

Доступна только схема питания Сбалансированная в Windows 10: 2 комментария

  1. Можно добавить через командную консоль cmd.exe или пункт «Выполнить»
    «Экономия энергии»
    powercfg.exe -duplicatescheme a1841308-3541-4fab-bc81-f71556f20b4a

    «Высокая производительность»
    powercfg.exe -duplicatescheme 8c5e7fda-e8bf-4a96-9a85-a6e23a8c635c

    «Максимальная производительность»
    powercfg -duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61

    1. Андрей, это не всегда работает и в статье написано в каких случаях и как это исправить. Но даже и это не всегда работает,например на винрт.

Обсуждение закрыто.

css.php