Удобное переключение поисковых движков Firefox горячими клавишами

Я давно хотел написать эту статью здесь, но сил у меня в своё время хватило только на англоязычный вариант. Сегодня я исправлю этот недочёт и поделюсь быстрым и удобным способом переключения поисковых движков в браузере Firefox при помощи горячих клавиш.

С версии 34 в Firefox используется новый стиль поиска, в котором установленные поисковые службы отображаются в виде небольших иконок под списком предложений (и предположений) о возможном предмете поиска:

Firefox search sugestionsПереключение поискового движка, скажем, с гугла на википедию осуществляется путём нажатия мышкой на соответствующую иконку. В этом есть небольшое неудобство, так как руки у вас оказались на клавиатуре в процессе ввода текста поискового запроса, и нужно тянуться к мыши, если вдруг потребовалось сменить движок. Здесь на помощь придут сочетания горячих клавиш, вот такие:

Alt + Стрелка вниз - это сочетание сменит поисковый движок на следующий по списку. В моём случае это будет Google -> Yahoo -> Bing и так далее по списку:

Firefox search sugestionsFirefox engine 2 Firefox engine 3Alt + Стрелка вверх - это сочетание переключает поисковые службы в обратном порядке. Удобно, если вы промахнулись.

Ctrl + Стрелка вниз - это сочетание не только меняет текущую поисковую службу, но и оставляет её по умолчанию. Это очень удобно, так как необходимость посещать настройки браузера для этой операции отпадает.

Ctrl + Стрелка вверх - то же самое, но в обратном порядке по списку установленных поисковых служб.

Данная возможность делает переработанный поиск в Firefox удобным, и хоть немного выделяет браузер из серой массы мэйнстрима. Именно из таких мелочей для меня сложилось удобство использования Firefox, и отчасти поэтому я отдал ему предпочтение, когда в Opera похоронили лучший из имеющихся на тот момент браузеров.

💡Узнавайте о новых статьях быстрее. Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Twitter.

Судя по тому, что вы читаете этот текст, вы дочитали эту статью до конца. Если она вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с помощью кнопок ниже. Спасибо за вашу поддержку!

Автор: Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко создал этот сайт в далёком 2009 году, и с тех пор продолжает над ним работать, публикуя новые материалы о Windows и её приложениях практически каждый день.

Удобное переключение поисковых движков Firefox горячими клавишами: 2 комментария

  1. Здравствуйте Сергей!
    Как всегда, с большим удовольствием, прочитал Вашу статью-инструкцию!
    Я пользуюсь Mozill`ой очень давно, но к своему стыду, никогда толком не знал, и не пользовался «горячими клавишами». Теперь, после прочтения Вашей статьи, обязательно стану использовать «горячие клавиши»!!!
    Сейчас буду «гуглить» еще сочетания клавиш для Мозиллы!
    Спасибо Вам, за то что пробуждаете любознательность и желание познавать новое!
    Успехов Вам! А нам новых и интересных Ваших статей!
    С уважением, Геннадий!

    1. Спасибо на доброй слове. У меня есть ещё пара идей в этом направлении. Попробую реализовать.

Обсуждение закрыто.

css.php